Qui sommes-nous ?

Samsa.fr a été fondée en 2010 par Philippe Couve. Spécialisée dans l’accompagnement de la transition numérique, Samsa.fr appuie les entreprises dans le secteur des médias et de la communication, mais aussi des ONG et des institutions culturelles.

Photo : Anthony Micallef

Samsa.fr développe un savoir-faire reconnu par nos clients dans différents domaines:
• conseil en organisation et innovations (éditoriales, technologiques et économiques)
• formation (organisme de formation agréé en France n°11 75 48299 75)
• business development

Samsa.fr travaille régulièrement en collaboration avec une quarantaine d’experts du monde numérique.

L’équipe permanente se compose de 6 personnes:

Nos formations

Philippe Couve

Philippe Couve

Directeur de Samsa.fr

En savoir plus

couve@samsa.fr

Marianne Rigaux

Marianne Rigaux

Chef de projet formation

En savoir plus

rigaux@samsa.fr

Mathieu Martelli

Mathieu Martelli

Assistant de formation

martelli@samsa.fr

Carole Caumont

Carole Caumont

Chef de projet formation

caumont@samsa.fr

Damien Brunon

Damien Brunon

Chef de projet formation

brunon@samsa.fr

Edem Gbetoglo

Edem Gbetoglo

Chef de projet Afrique

edem@samsa.fr

Samsa.fr intervient en France, en Europe, en Afrique et dans le monde arabe (voir ci-dessous nos interventions depuis 2012):

Samsa.fr est une société de droit français.  Elle tient son nom de Gregor Samsa, le héros de « La Métamorphose », nouvelle de Franz Kafka publiée en 1915. Grégor Samsa se réveille un matin métamorphosé en scarabée. S’il n’évolue pas, il est condamné à mourir sur le dos…

Notre adresse administrative:

122, avenue du général Leclerc
75014 Paris
FRANCE
contact@samsa.fr
Tel : 07 61 45 60 25