Qui sommes-nous ?

Samsa.fr a été fondée en 2010 par Philippe Couve. Spécialisée dans l’accompagnement de la transition numérique, Samsa.fr appuie les entreprises dans le secteur des médias et de la communication, mais aussi des ONG et des institutions culturelles.

Photo: Jean-Pierre Attal

Samsa.fr développe un savoir-faire reconnu par nos clients dans différents domaines:
• conseil en organisation et innovations (éditoriales, technologiques et économiques)
• formation (organisme de formation enregistré en France sous le NDA 11 75 48299 75)
• business development

Samsa.fr travaille régulièrement en collaboration avec une cinquantaine d’experts du monde numérique.

L’équipe permanente se compose de 8 personnes:

Philippe Couve

Philippe Couve

Directeur de Samsa.fr

En savoir plus

couve@samsa.fr

Marianne Rigaux

Marianne Rigaux

Chef de projet formation

En savoir plus

rigaux@samsa.fr

Sébastien Bailly

Sébastien Bailly

Chef de projet formation

bailly@samsa.fr

Carole Caumont

Carole Caumont

Chef de projet formation

caumont@samsa.fr

Mathieu Martelli

Mathieu Martelli

Assistant de formation

martelli@samsa.fr

Alison Quitadica

Alison Quitadica

Assistante de formation

quitadica@samsa.fr

Christelle Perron

Christelle Perron

Chef de projet évènementiel

perron@samsa.fr

Sophie Chauvet

Sophie Chauvet

Chercheuse - Projet JOLT

chauvet@samsa.fr

Depuis janvier 2018, l’équipe de Samsa.fr est installée au Tank dans le quartier de la Bastille à Paris et fait partie de la communauté du Tank média qui rassemble des professionnels très actifs dans le domaine de l’innovation médias et de l’entrepreneuriat et qui est à l’origine d’un programme d’incubation pour les jeunes entreprises du secteur.

Samsa.fr intervient en France, en Europe, en Afrique et dans le monde arabe (voir ci-dessous nos interventions depuis 2012):

Samsa.fr est une société de droit français.  Elle tient son nom de Gregor Samsa, le héros de « La Métamorphose », nouvelle de Franz Kafka publiée en 1915. Grégor Samsa se réveille un matin métamorphosé en insecte. Une nouvelle vie commence, mais ça ne va pas être facile…

Notre adresse administrative:

122, avenue du général Leclerc
75014 Paris
FRANCE
contact@samsa.fr
Tel : 07 61 45 60 25