fbpx
Sélectionner une page

Après l’annonce du versement des subventions gouvernementales à plusieurs sites d’information en ligne, le débat s’est engagé de manière un peu … vive. Fallait-il ou pas solliciter/accepter des subsides de l’Etat? Et en particulier lorsque cet Etat est incarné par ce président-là?

Ces débats ont eu lieu. Un autre concerne la question de la transparence de l’emploi des fonds publics et en l’occurrence des subventions destinées aux sites d’information adossés à des médias traditionnels. Contrairement aux pure players regroupés au sein du Spiil, les médias traditionnels sont peu enclins jusqu’à aujourd’hui à pratiquer la transparence. C’est un paradoxe quand on constate qu’ils l’exigent à tout bout de champ vis-à-vis d’autrui. Mais les choses devraient changer. Dans un entretien qui sera diffusé cette fin de semaine dans l’Atelier des médias, Philippe Jannet, président du Monde interactif et président du GESTE, annonce que les éditeurs sont prêts à jouer la transparence très rapidement.

En attendant, une plongée dans le site de l’Assemblée nationale m’a permis d’exhumer cet avis du député Christian Kert (UMP, Bouches-du-Rhône) déposé au nom de la commission des affaires culturelles le 16 octobre 2008 et qui dresse l’état des lieux des subventions accordées par le Fonds de modernisation de la presse pour le développement internet des entreprises de presse.

AnnéeTitreProjetMontant de la subventionTaux de subvention
2003Agence de presse H & KNumérisation photographique – Développement d’un site Internet14 74830,00 %
2003La Nouvelle République du Centre OuestSite Internet emploi13 31730,00 %
2004La Dépêche du MidiDéveloppement d’un site Internet3 25430,00 %
2004Le MondeMise à jour technologique du site Internet1 361 20040,00 %
2004L’IndépendantRefonte du site Internet19 90040,00 %
2004Le Courrier PicardSite Internet institutionnel et marchand6 63740,00%
2005La République des Pyrénées et L’ÉclairCréation d’un site Internet20 01640,00 %
2005NVOCréation d’un site Internet29 64440,00 %
2005La Presse de Gray et La Presse de VesoulCréation d’un site Internet11 74840,00 %
2006Charente libreDéveloppement du site Internet18 38440,00 %
2006Agence de presse Destination santéCréation d’un site Internet5 04040,00 %
2006La MarseillaiseCréation d’un site Internet3 28459,99 %
2006Nice-MatinNouveau site Internet108 40440,00 %
2007La Manche LibreDéveloppement du site Internet des annonces45 55239,58 %
2007Agence de communication FocusCréation d’un site Internet29 92838,15 %
2007L’HumanitéRefonte du site Internet49 80160,00 %
2007Écho d’Ile-de-FranceNouvelles maquettes pour les éditions locales et création d’un site Internet83 66139,81 %
2007Le Réveil du MidiDéveloppement d’un site Internet2 88040,01 %
2008L’AlsaceCréation d’un site Internet destiné aux jeunes lecteurs59 80040,00 %
2008L’ObservateurCréation d’un site Internet et d’un site intranet46 71540,00 %
2008L’Écho du BerryCréation du site Internet du journal et renouvellement de sa maquette15 63940,00 %
2008Le QuotidienRefonte intégrale du site Internet68 14640,00 %

Sur la période précédente (1999-2003), on peut également se reporter au rapport de la commission de contrôle du fonds d’aide à la modernisation de la presse quotidienne rédigé fin 2008 par Jean-Loup ARNAUD, conseiller-maître à la Cour des comptes, président de la commission de contrôle du FDM. Les subventions qui figurent dans le tableau ci-dessous correspondent à des projets qui ont pour caractéristique (selon le jargon en vigueur dans ces cénacles):

  • d’améliorer la productivité de l’entreprise
  • d’améliorer et de diversifier la forme rédactionnelle des publications
  • de développer des moyens modernes de diffusion des publications

Il ne s’agit pas exclusivement de subventions ou d’avances destinées à la version en ligne des titres de presse écrite, mais les aides destinées aux sites web figurent dans le lot.

TITREPROJETS (nombre)
SUBVENTIONSAVANCE REMBOURSABLE
Presse quotidienne nationale
La Croix814500460
Le Figaro1450346070
Le Monde787682200
Libération1341111730
Total42193640470
Presse quotidienne régionale
La Charente Libre67093310
Le Courrier de l’Ouest66066260
L’Alsace61663445410352
L’Union815401100
La Dépêche du Midi172728239162349
La Nouvelle République du Centre-Ouest92813956461231
La Provence727142840
La Voix du Nord1416372110
Le Bien Public12536207178736
Le Courrier Picard121458745234349
Le Dauphiné Libéré192626146457000
Le Parisien1038351580
Le Progrès143286764244889
Le Télégramme de Brest82091873263369
Midi Libre82466153373420
Nice Matin910408070
Ouest France1571159420
Total180388709962785694
Presse quotidienne départementale
Le Journal Saône et loire81099313128682
Total81099313128682
Agence de presse
Sipa-presse64868710
Total64868710
TOTAL236598212272914376